Следственный комитет принял к своему производству дело о массовом отравлении учеников средней школы номер 54 в Оренбурге

img
МОСКВА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту массового отравления учеников средней школы номер 54. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре /СКП/ РФ, "8 октября на занятия в школу не явились сразу 107 учащихся, к трем из них в связи с подозрением на пищевое отравление вызывались бригады скорой медицинской помощи. В ходе проверки выявлено 36 учащихся школы /2-4 классов/, которые жаловались на головокружение и тошноту".
Все отсутствовавшие в школе дети были осмотрены врачами детских поликлиник Дзержинского района Оренбурга. С подозрением на отравление выявлено пять человек, диагноз "гастроэнтерия" поставлен одному ребенку, никто из детей не госпитализирован. По данному факту органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ /нарушение санитарно-эпидемиологических правил/.
"Для наиболее полного и объективного расследования всех обстоятельств происшествия прокурором принято решение о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ. Производство предварительного следствия по делу поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Оренбургской области", - сообщили в СКП. Расследование уголовного дела находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета.