В Великобритании количество людей старше 100 лет достигло почти 10 тыс человек

img
ЛОНДОН, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Автомонова/. В Великобритании количество людей, чей возраст превышает 100 лет, в этом году достигло почти 10 тыс человек. Такие данные сегодня обнародовало Бюро национальной статистики Великобритании.
Согласно статистике, на каждого 100-летнего мужчину приходится около семи женщин. До 1940-х годов количество людей старше 100 лет ежегодно увеличивалось на 1,9 проц, однако в результате совершенствования медицины каждый год в Великобритании число людей, достигших рекордного возраста, увеличивается на 6,4 проц.
"Улучшение стандартов жизни и медицинского обслуживания за последние 100 лет потрясающе, - отметила глава организации "Помощь пожилым людям" Памела Холмс. - Это нашло отражение в том, что 9300 людей в Великобритании вступили во второе столетие". По словам многих ученых, выбор в пользу здорового образа жизни, как очевидно, позволяет увеличивать продолжительность и качество жизни. По их мнению, пропаганда здорового питания, занятия спортом и отказа от курения приносит реальные улучшения.
Также в этом году число пенсионеров в Великобритании впервые превысило количество подростков в возрасте до 16 лет. Это несет в себе трудности, и, как считают британские исследователи, "правительство должно начать думать о том, как общество будет адаптироваться к стареющему населению... организация жилищных и транспортных условий будет иметь большое влияние на то, как мы будем жить в преклонном возрасте".
Для сравнения -  в 1911 году в Великобритании проживало всего сто человек старше 100 лет, а в 1960-е - около тысячи.