Стоунхендж, возможно, был местом исцеления, неким первобытным Лурдом, предположили британские археологи

img
ЛОНДОН, 28 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Знаменитый исторический комплекс Стоунхендж, на юге Англии, возможно, был неким центром чудодейственного исцеления, к которому в доисторические времена приходили больные и искалеченные люди со всей Европы. Такую версию относительно первоначального предназначения этого загадочного сооружения, состоящего из огромных, поставленных по окружности каменных глыб, высказали британские ученные, проводившие в апреле этого года раскопки в центре комплекса.
Вот уже несколько столетий ученые ломают голову над разгадкой того, кому и зачем понадобилось возводить это странное сооружение, потребовавшее в свое время неимоверных физических усилий, учитывая тот факт, что некоторые из глыб Стоунхенджа весят более 20 тонн. В числе уже выдвигавшихся версий этот комплекс называли культовым центром солнцепоклонников, местом священного погребения и даже древнейшим астрономическим центром. Группа же археологов из Борнмутского университета предложила новый вариант разгадки тайны Стоунхенджа. На основе проведенных ими раскопок, первых за последние 40 лет, они предположили, что комплекс возник как некий центр исцеления немощных, своеобразный первобытный Лурд, роль целительных вод в котором выполняли голубые камни - редкая порода доломитов - размещенных также по окружности в центре комплекса. Жители неолита /нового каменного века/, вероятно, предполагали, что эти камни могут оказывать оздоровительное или скорее магическое воздействие на человека, поэтому они и доставили их в нынешнее графство Уилтшир из каменоломней Уэльса, находящихся на удалении в 250 км.
"Именно магическое качество этих камней... превратило этот монумент в место паломничества пилигримов, искавших здоровья и исцеления от своих ран в эпоху неолита,- рассказал один из участников раскопок профессор Джеффри Уэйнрайт.- Мы обнаружили несколько причин, позволяющих нам предположить, что эти камни были установлены здесь потому, что они, якобы, обладали целительной силой".
В качестве одной из таких причин Уэйнрайт назвал установленные в ходе раскопок свидетельства того, что паломники "благодарили" камни за исцеление и зарывали около них различные подношения. Кроме того, было подтверждено, что до начала средневековья от камней откалывали небольшие кусочки, чтобы, предположительно, унести с собой часть их целительной силы. Эти же камешки были обнаружены и в некоторых захоронениях. В версии целительного предназначения Стоунхенджа археологов укрепило и необычно большое количество обнаруженных в окрестностях комплекса человеческих останков с явными признаками различных дефектов, повреждений и болезней. Из этого исследователи сделали вывод о том, что физически страждущие люди шли к Стоунхенджу с последней надеждой на исцеление и там заканчивали свой бренный путь.
С помощью специального анализа археологи также установили период сооружения комплекса - 2400-2200-е годы до нашей эры. Таким образом Стоунхендж оказался на несколько веков "моложе", чем предполагалось ранее. Но исследователи также обнаружили в районе комплекса древесный уголь, возраст которого был определен в 7000 лет до нашей эры. Эта находка напротив значительно отодвинула в прошлое предполагавшийся ранее период появления первых поселений в этих местах.