Первый американский потомственный астронавт Ричард Гэрриот объединит в космосе все профессии своей семьи

img
МОСКВА, 22 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Первого представителя американской космической династии - программиста Ричарда Гэрриота - в космосе будут хранить художественные изделия, изготовленные его матерью. "Я возьму на МКС изделия моей мамы - художника-дизайнера ювелирных украшений", - сообщил он в интервью корр. ИТАР-ТАСС.
В личном багаже, который не должен превышать 2 кг, сын астронавта НАСА Оуэна Гэрриота повезет на орбиту "несколько ювелирных украшений, картин и маленьких керамических вазочек".
"Мой бизнес - компьютерные игры, мой отец - специалист по технике, а мама - художник, и я хочу в космосе символически соединить все профессии моей семьи", - пояснил непрофессиональный астронавт.
Гэрриот-младший, который заплатил за свое путешествие в космос 30 млн долларов, не считает себя просто туристом. Он подготовил для полет на МКС обширную научную и образовательную программу. Главная научная цель - вырастить на орбите кристаллы протеина, которые могут быть использованы для разработки лекарственных препаратов нового поколения. Ричард продолжит на МКС исследования, которые проводил на борту американской орбитальной станции "Скайлэб" его отец Оуэн. Кроме того, связь поколений будет реализована и в другой работе. "35 лет назад отец сфотографировал некоторые участки земной поверхности, и я хочу сфотографировать те же самые места, - пояснил Гэрриот. - Это будет иметь большой научный интерес - посмотреть, как изменились участки планеты за одно человеческое поколение".
Не забывает астронавт и о молодежи - он планирует провести с орбиты несколько открытых уроков, причем темы этих уроков предложили сами школьники. Появившийся на свет в британском Кембридже Гэрриот-младший предложил учащимся всех школ Великобритании принять участие в разработке научных экспериментов, лучшие из которых он выполнит на МКС в режиме интернет-конференции. Кроме того, первый потомственный астронавт в прямом эфире расскажет школьникам и студентам о космической подготовке в России, которой он остался очень доволен, а также проведет несколько сеансов радиолюбительской связи.
На орбиту Ричард Гэрриот отправится на российском корабле "Союз ТМА- 13" в компании профессиональных космонавтов - россиянина Юрия Лончакова и американца Майкла Финка. Старт запланирован на 12 октября.