Общественная палата РФ начнет разработку стандартов социальной безопасности

img
МОСКВА, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. В России необходимо разработать единую систему стандартов социальной защиты граждан. К такому выводу пришли участники "круглого стола", проведенного в понедельник Комиссией по социальной и демографической политике Общественной Палаты /ОП/ РФ.
"Политика социальной безопасности должна базироваться на социальных стандартах, на целом комплексе норм", - считает председатель Комиссии Александра Очирова. Причем, по ее мнению, эти нормы "обязательно должны разрабатываться с учетом общественного мнения", чтобы в дальнейшем избежать "противоречий и конфликтов".
Эксперты убеждены, что при создании системы социальных стандартов нельзя не учитывать опыт зарубежных стран. "Российские нормы социальной безопасности необходимо привести в соответствие с международными", - считает директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. По его словам, "в США и Европе уже существуют четкие стандарты в большинстве областей социальной сферы, в России же все нормы относительны". "В нашей стране не разрабатываются семейные и нормативные бюджеты, которые за рубежом применяют для оценки качества жизни населения", - отметил Бобков.
Участники "круглого стола" считают, что для обеспечения социальной безопасности необходимо разработать "российский аналог Европейского кодекса социального обеспечения", в котором будут отражены "минимальные нормы социальной защиты граждан, условия, при которых эта защита оказывается, а также размеры помощи".
ОП намерена создать рабочую группу из ведущих экспертов, которые займутся разработкой стандартов во всех отраслях социальной сферы. Кроме того, общественные деятели собираются обратиться в Госдуму с предложением возобновить работу над Федеральным Законом "О государственных минимальных социальных стандартах".
"Нам нужно продемонстрировать западным странам, что Россия располагает сильной социальной платформой и может быть надежным партнером", - убежден Бобков.