В девяти провинциях Китая выявлены младенцы, получившие с детским питанием диагноз

img
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Крупнейший в Китае производитель сухих молочных смесей для младенцев компания "Саньлу груп" отзывает с рынка свою продукцию в количестве около 700 тонн. После употребления дешевой смеси этой марки многие малыши были госпитализированы с почечной недостаточностью, один ребенок скончался. В ходе внутреннего расследования компания выявила наличие в продукте вредного вещества меламина. Оно используется при производстве пластмасс и химических удобрений, сообщает сегодня газета "Саут Чайна морнинг пост".
Случаи заболевания детей в возрасте от 5 до 11 месяцев отмечены уже в девяти провинциях страны. Только в одной северо-западной провинции Ганьсу с начала этого года 59 младенцев попали в больницы с не характерным для детей диагнозом - "камни в почках". Большинство пострадавших - из бедных сельских районов.
Министерство здравоохранения КНР выпустило циркуляр, настойчиво призывающий родителей отказаться от использования молочной смеси "Саньлу" и сразу же обращаться за медицинской помощью в случае выявления у детей симптомов почечной недостаточности.
Это уже не первый подобный инцидент в Китае за последние годы. В 2004 году от вскармливания поддельной молочной смесью в восточной провинции Аньхой погибли 13 младенцев, еще около 200 получили серьезные осложнения.