В Свердловской области с начала 2008 года по решению суда более 100 человек направлены на принудительное лечение от туберкулеза

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. В Свердловской области с начала 2008 года по решению суда более 100 человек направлены на принудительное лечение от туберкулеза. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. "Все эти люди были направлены на принудительное лечение после исков, поданных в суд прокурорскими работниками", - пояснили в пресс-службе.
В надзорном органе отмечают, что в рамках проверок с начала года были выявлены многочисленные нарушения в противотуберкулезных лечебных учреждениях области. "В ряде таких учреждений было выявлено неудовлетворительное санитарное состояние помещений. В частности, отсутствует кондиционирование воздуха в палатах интенсивной терапии, после выписки или смерти больного не дезинфицируются постельные принадлежности. Также установлено, что должностными лицами медучреждений ненадлежащим образом исполняются обязанности по выявлению граждан, заболевших туберкулезом", - рассказали в пресс-службе.
Всего по результатам проверки прокурорские работники внесли 15 представлений об устранении недостатков, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, 4 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона.