В американском зоопарке скончалась самая старая в мире горилла

img
НЬЮ-ЙОРК, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/. В зоопарке Далласа /штат Техас/ скончалась самая старая в мире из живущих в неволе горилл. Обезьяне по имени Дженни было 55 лет. Как сообщил в пятницу представитель зоопарка Шон Грин, "у Дженни была неоперабельная опухоль желудка и было принято решение ее усыпить".
По его словам, уже несколько дней назад горилла перестала есть и пить. После проведенного обследования ветеринары пришли к выводу, что вылечить животное уже нельзя.
Свой 55-летний юбилей Дженни отметила в мае нынешнего года. Тогда еще она чувствовала себя хорошо. Работники зоопарка преподнесли горилле-юбилярше именинный торт из фруктов и замороженного йогурта.
В дикой природе обезьяны этой породы живут от 30 до 35 лет. В неволе, где гораздо лучше питание, медицинское обслуживание и отсутствуют хищники, продолжительность жизни горилл гораздо дольше - до 50 лет.
Официально Дженни была самой пожилой гориллой в мире из тех, что состоят на учете в Международной системе информации о видах животных. В ней содержатся данные о всех животных, находящихся в 700 различных учреждениях по всему миру. В настоящее время в североамериканских зоопарках содержатся 360 горилл и только 4 из них перешагнули 50-летний возрастной рубеж, причем все они - самки.
Дженни родилась на дикой природе в Африке в 1953 году и была поймана в 1957 году. Тогда же она поступила в зоопарк Далласа. По словам тех, кто ухаживал за ней, обезьяна очень любила людей, ей было интересно с ними общаться.