Правительство должно одобрить проект бюджета на 2009-2011 годы для внесения в Госдуму, Путин призвал к

img
МОСКВА, 21 августа. /ИТАР-ТАСС/. Правительство сегодня должно одобрить проект бюджета на 2009-2011 годы для внесения в Госдуму. Об этом заявил на заседании кабинета министров премьер-министр Владимир Путин. "Все споры /по бюджету - прим.ИТАР-ТАСС/ должны здесь заканчиваться, никакого отраслевого лоббирования в парламенте быть не должно, там бюджет нужно защитить", - подчеркнул он.
"Основная задача сейчас - не только защитить бюджетные проектировки при их обсуждении в парламенте, но и своевременно подготовить подзаконные акты, необходимые для исполнения бюджета", - сказал председатель правительства и попросил участников заседания "держать этот вопрос на особом контроле".
Глава правительства сообщил, что в 2009 году объем доходов бюджета предусмотрен на уровне 10,9 триллионов рублей, расходов 9 триллионов рублей, профицит - 1,9 триллионов рублей. Что касается 2010 года, то, по словам премьер-министра, предполагаемый объем доходов - 11, 7 триллионов рублей, расходов - 10,3 триллиона рублей, профицит - 1,4 триллиона рублей. В 2011 году, отметил Путин прогнозируемых объем доходов бюджета составит 128 триллионов рублей, расходов - 11,3 триллионов рублей, а профицит - 1,5 триллиона рублей.
"Мы должны как можно дольше использовать такую возможность, когда верстаем бюджет с профицитом, прошу не покушаться на него, если хотим удержаться в рамках инфляции, иначе это обернется негативом для граждан и экономики страны", - отметил он.
"К сожалению, пока недопустимо высокими остаются темпы инфляции", - заявил Владимир Путин. По его словам, "к середине августа цены выросли на 9,5 проц". Премьер поставил перед правительством задачу по снижению инфляции до однозначной цифры в 2009 году. "В проект федерального бюджета заложен целевой ориентир - снижение инфляции до однозначной цифры в 2009 году", - отметил он, подчеркнув, что "это - один из ключевых показателей".
Путин подчеркнул, что "бюджетная политика должна быть активной". "Необходимо использовать имеющиеся возможности для осуществления бюджетного маневра - увеличение инвестиций в образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры, строение национальной инновационной системы, а также - на цели обеспечения обороны страны и безопасности граждан России", - отметил он.
В 2009 году общий объем расходов федерального бюджета РФ превысит 9 трлн рублей. "В том числе свыше 1 трлн рублей - это средства, которые предполагается направить на финансирование новых приоритетных направлений", - сообщил председатель правительства. Он добавил, что также эти средства могут быть потрачены "на увеличение финансирования действующих социальных обязательств - индексацию заработных плат, пенсий, пособий".
Владимир Путин сообщил, что финансирование образования в 2009 году будет увеличено до 423 млрд рублей, а расходы на здравоохранение из федерального бюджета и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования вырастут до 485 млрд рублей. Также на 38 проц будет увеличено финансирование программы модернизации транспортной системы. На эти цели предусмотрено 362 млрд рублей. "Мы начнем финансирование новых целевых программ по пожарной безопасности /5,9 млрд рублей/, модернизации системы воздушного движения /3,5 млрд рублей/, подготовки молодых научных кадров /9,6 млрд рублей/ и ряда других", - сообщил председатель правительства.
"В 2009 году будет выполнена задача по повышению социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионерам, ее размер составит 4176 рублей", - заявил Путин. Кроме того, по его словам, средний размер трудовой пенсии увеличится до 5860 рублей. Также, отметил он, "114 млрд рублей выделяется на реформу оплаты труда федеральных бюджетников". "В итоге их зарплата увеличится в среднем на 30 проц", - констатировал председатель правительства.
В 2009 году будет выделено 25 млрд рублей на выплату надбавок к денежному довольствию военнослужащих, несущих боевое дежурство, сообщил премьер-министр. Он пояснил, что надбавки предназначены "для тех военнослужащих, кто находится в прямом смысле слова и в виртуальном на передовых рубежах, самых острых участках". Путин отметил, что речь идет об авиации, РВСН, подводниках. "Это должно быть началом реформирования денежного довольствия военнослужащих", - подчеркнул он.
В 2009 году начнется субсидирование воздушных перевозок для жителей Дальнего Востока и крайнего Севера, сообщил Путин. Он отметил, что на эти цели будет выделено 1,7 млрд рублей. "Дальневосточники давно ставили этот вопрос перед руководством страны", - подчеркнул он.
В 2009 году будет завершено обеспечение жильем нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны. "Необходимое финансирование - 18,9 млрд рублей - предусмотрено, - сказал премьер. - Об этом говорил кандидат в президенты во время предвыборной кампании, он дал соответствующие обещания и мы должны их выполнить".
Владимир Путин напомнил, что "Россия должна быть готова к любому развитию ситуации в мировой экономике, включая негативное".
По его словам, "с мировых рынков приходит много негативных сигналов". "Я имею в виду очевидное замедление темпов роста мировой экономики и значительное колебание цен на сырьевые товары, рост этих цен", - подчеркнул он.
"Я много раз говорил об этом - в таких условиях мы должны действовать максимально аккуратно, быть готовы к любому развитию ситуации, включая негативное", - отметил Путин.
Он подчеркнул, что "российская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики, и то, что происходит там, отражается на нас".