В Эвенкии будут выпускать биодобавки из рогов домашнего северного оленя

img
ТУРА, 21 августа. /АМИ-ТАСС/ В Эвенкии начнется производство биологически активных добавок из рогов домашнего северного оленя. Первичная обработка сырья будет происходить на базе оленеводческо-племенного хозяйства «Суриндинский». Одновременно с началом производства, пройдет обучение персонала для работы на технологическом оборудовании. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации
По словам заместителя главы администрации Эвенкийского муниципального района Николая Финашкина, оборудование для переработки компактное и несложное в управлении. Дополнительное направление в деятельности муниципального предприятия «Суриндинский» создаст новые рабочие места в традиционной отрасли хозяйствования коренного малочисленного населения Севера – оленеводстве.
В районной администрации рассказали, что оленеводческо-племенное хозяйство «Суриндинский» - единственное специализированное предприятие по выращиванию домашних оленей эвенкийской породы в таежной зоне. В настоящее время поголовье домашнего оленя составило пять тысяч голов. Предприятие имеет пять филиалов, расположенных в поселках Полигус, Ессей, Эконда, Нидым и Куюмба. В хозяйстве постоянно работает более 200 представителей коренного малочисленного населения Севера, около сотни человек задействовано на сезонных работах.
Напомним, что панты в чистом виде или в смеси с некоторыми другими лекарственными снадобьями издревле используются на Востоке при лечении целого ряда заболеваний и расстройств организма, таких как: малокровие; переутомление; ослабление тонуса организма после инфекционных заболеваний; снижение половых функций; маточные кровотечения; недостаточность работы сердца и сосудистого аппарата; регенерация поврежденных тканей и т.д.