Шведское государство намерено убедить население страны есть больше картофеля

img
СТОКГОЛЬМ, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Статистике есть дело до всего, в том числе и до того, кто сколько ест картошки. Согласно сравнительным данным, шведы употребляют в пищу картофеля на 20 кг меньше, чем 20 лет назад: если в 1980 году среднестатистический подданный шведского королевства поглощал за год 64,9 кг картофельных клубней, то в 2006 году аппетит его по этой позиции сократился до 45,9 кг.
Конечно же, вряд ли такие цифры могут прийтись по душе возделывающим эту культуру фермерам. Однако здесь им пришла поддержка со стороны Евросоюза и шведского государства, которые вместе с отраслевой организацией фермеров "Шведский картофель" решили изменить наметившуюся тенденцию и вернуть население страны к прежним картофельным привычкам.
В результате выделено 10 млн крон /1,6 млн долл/ - на маркетинг и рекламу, рассчитанные на трехлетний период. Ожидается, что производители картофеля тоже внесут в это дело свою лепту, прежде всего, в виде организации бесплатных экскурсий на картофельную тему для всех желающих.
Особое внимание уделяется подрастающему поколению, ученикам школ, организованно питающимся в школьных столовых. "Мы потеряли по меньшей мере одно поколение школьников, чье отношение к картошке было испорчено тем, как ее готовили на школьных кухнях", - говорит председатель "Шведского картофеля" Ларс Элофссон.