Калифорния законодательно запретила ресторанам, кафе и закусочным использование трансжиров

img
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Калифорния стала первым американским штатом, где утвержден официальный запрет на использование в ресторанах, кафе и закусочных трансжиров. Соответствующий закон в конце июля подписал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. "Сегодня мы делаем большой шаг в сторону более здорового будущего для жителей нашего штата", - указал Шварценеггер в специальном заявлении, опубликованном по этому поводу.
Трансжиры в малых количествах присутствуют в мясе и молочных продуктах, но больше всего их поступает в организм человека через обработанные пищевые продукты. Они изготавливаются путем нагнетания водорода в растительные масла, чтобы создать частично гидрогенизируемое масло и маргарин, которые долго хранятся. Эксперты по питанию считают, что трансжиры негативно отражаются на здоровье людей, поскольку повышают уровень так называемого "плохого холестерина" и способствуют возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также развитию ожирения и диабета.
Новый закон вступит в силу на территории Калифорнии 1 января 2010 года. С этого дня использование калифорнийскими предприятиями общепита растительных масел, содержащих трансжиры, должно быть полностью прекращено. Исключение на один год будет сделано для кондитерских, которые смогут использовать вредные масла при изготовлении теста и для жарки пончиков. Но и они с 1 января 2011 года должны отказаться от трансжиров, говорится в законе. Нарушители будут платить штрафы до тысячи долларов за каждый выявленный факт использования вредных масел.
В первую очередь запрет на использование трансжиров ударит по таким гигантам общепита, как рестораны быстрого обслуживания "Макдоналдс" и "Бургер Кинг". Так, столь любимый многими хрустящий картофель-фри становится таковым именно благодаря тому, что обжаривается в искусственных жирах.
Аналогичные законы, запрещающие ресторанам использовать трансжиры, приняты уже в городах Нью-Йорк /штат Нью-Йорк/, Филадельфия /штат Пенсильвания/, Сиэтл /штат Вашингтон/ и округе Монтгомери /штат Мэриленд/. Калифорния же стала первым штатом, сделавшим трансжиры "вне закона" на всей своей территории.