Япония предоставит гражданство внебрачным детям иностранок от японцев

img
ТОКИО, 22 июля, /Корр. ИТАР-ТАСС/. Власти Японии намерены упростить процедуру получения гражданства. Правда, речь идет пока только о внебрачных детях, родившихся у иностранок от японцев на территории страны. По статистике, ежегодно в Стране восходящего солнца появляется на свет около 2,8 тыс таких детей. Японские отцы частенько не стремятся узаконить отношения с женщинами, приехавшими из-за рубежа. Поэтому сейчас их внебрачные чада по закону не имеют право на гражданство.
Традиционно гражданство в Стране восходящего солнца передавалось по отцовской линии. Но в 1985 году в Японии был принят закон, по которому ребенок имел на него право, если любой из его родителей является японским подданным. Однако при этом они обязаны находиться в законном браке. Согласно новой реформе, японское гражданство будут получать и те дети, которые родились у иностранок от японцев вне брака.
Национальный состав Японии считается совершенно однородным. Японцами себя считают 95 проц населения страны. Власти уже на протяжении многих лет проводят довольно жесткую миграционную политику, которая почти не оставляет иностранцам шансов получить гражданство Страны восходящего солнца. Однако связанное с этим снижение уровня рождаемости до одного из самых низких в мире, видимо, вынуждает японские власти идти на уступки.