Североосетинский соцстрах затратил на выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет на 50 процентов больше, чем в прошлом году

img
ВЛАДИКАВКАЗ, 16 июля. /АМИ-ТАСС/ Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в Северной Осетии с начала года получили почти восемь тысяч неработающих мам. На эти цели региональным отделением Фонда социального страхования, согласно заключенному с Министерством труда и социальной защиты населения договору, в первом полугодии 2008 года направлено 110,8 миллиона рублей: 30 миллионов рублей выплачено на первого ребенка и 80,8 миллиона рублей - на второго и последующих детей.
Затраты регионального отделения Фонда на выплаты данного пособия по сравнению с первым полугодием 2007 года увеличились на 52,3%, уточнили в пресс-службе Фонда.
Это объясняется двумя причинами. Во-первых, с января 2008 года пособия были проиндексированы, а во-вторых, в республике отмечается рост рождаемости: по данным поисково-мониторинговой системы Фонда соцстраха в первом полугодии 2008 года родилось на 461 ребенка больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.