Всё больше американских подростков становятся несовершеннолетними родителями и преступниками

img
МОСКВА, 15 июля. /АМИ-ТАСС/ В Америке увеличились показатели подростковой беременности и преступности: всё чаще 15-летние школьники становятся юными родителями, а 12-летние – несовершеннолетними убийцами. Такую тревожную тенденцию заметили эксперты Федерального Межведомственного Форума по Детской и Семейной Статистике.
Коэффициент рождаемости среди девушек в возрасте 15-17 лет повысился с 2005 года – теперь каждая 22-ая школьница из тысячи становится мамой, а общее количество рождений среди подростков в стране составило более 138 тыс. Из-за того, что девочки-подростки решают рожать ребёнка в раннем возрасте, возросли и показатели рождений недоношенных младенцев – около 8,3% малышей появляются на свет с весом ниже нормы.
Другая проблема, затрагивающая американскую молодёжь - распространённость преступлений с причинением тяжкого телесного вреда и убийств, совершенных тинейджерами. Впервые за прошлое десятилетие значительно увеличились случаи подростковых убийств с применением огнестрельного оружия. Каждый 17-ый школьник из тысячи является малолетним преступником, говорят специалисты. Как положительный момент обзора американские исследователи отмечают сокращение уровней курения в школах до 3 процентов.