Все воспитанники детдомов Югры получат возможность отдохнуть и поправить здоровье этим летом

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 июля. /АМИ-ТАСС/ В течение летней оздоровительной компании нынешнего года 100 % воспитанников югорских детских домов побывают в санаториях и спортивных лагерях. Вчера об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, занятости подростков и молодёжи округа, которое прошло в Ханты-Мансийске.
По информации пресс-службы губернатора автономного округа, в регионе реализуется значительное число проектов по организации летнего времяпрепровождения подрастающего поколения. Осуществляются различные программы, направленные не только на отдых и укрепление здоровья, но и на получение ребятами различных навыков, необходимых в повседневной жизни и развитие их талантов. По традиции юные югорчане имеют возможность провести лето, как на территории родного края, так и далеко за его пределами. География мест, где летние каникулы проводят подростки Югры, весьма обширна – Краснодарский и Приморский края, Карелия, Адыгея, Киргизия, Алтай, города Золотого кольца России, Московская, Ростовская, Ярославская области, Болгария.
Стоит отметить, что ребята, выезжающие за пределы Ханты-Мансийского округа, подлежат страхованию и сопровождаются до места назначения и обратно специально-подготовленными сотрудниками.
Большой комплекс специальных летних проектов реализуется и на территории Ханты-Мансийского округа. Популярностью пользуются детские археологические, этнические лагеря, где подростки могут расширить свой кругозор, получив знания о  традиционном образе жизни коренных малочисленных народов Севера.
С начала июня до конца августа в округе открыты летние киноплощадки, где проходят бесплатные показы фильмов и мастер-классы по созданию анимационных картин.
Повсеместно развёрнуты спортивные лагеря и летние дворовые площадки, где так же можно с пользой провести свободное время.
В муниципальных образованиях созданы и успешно работают губернаторские трудовые отряды, что позволяет молодым людям самостоятельно зарабатывать денежные средства. Эти и многие другие возможности для отдыха, оздоровления, проведения досуга в летний период предоставлены молодежи Югры.