В Челябинской области планируется открыть первую государственную ЭКО-лабораторию

img
ЧЕЛЯБИНСК, 7 июля. /АМИ-ТАСС/ С начала этого года Министерство здравоохранения Челябинской области направило 28 женщин на экстракорпоральное оплодотворение. Медицинская помощь для них бесплатна, она оплачивается за счет средств федерального бюджета.
В 2007 году такую процедуру смогли получить 10 жительниц Южного Урала – столько квот было выделено федеральным центром для области. Сейчас в реестре на получение такой медицинской помощи состоит около 50 женщин. Областной Минздрав уже отправил заявку на получение для них от федерального центра еще 50 дополнительных квот.
Пока жительницам Южного Урала приходится ездить для получения процедуры ЭКО в другие регионы, но уже в следующем году в области планируется открыть первую государственную ЭКО-лабораторию. На ее организацию по областной целевой Программе "Здоровье" выделено 14 миллионов рублей. Сейчас в здании, где будет располагаться лаборатория, начался ремонт, уже закуплено необходимое оборудование, сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
Считается, что о бесплодии можно говорить, когда в паре у супруги не наступает беременность в течение года совместной жизни. В Челябинской области с таким диагнозом наблюдается более трех тысяч семейных пар. Причин бесплодия может быть несколько. В 70% случаев это комплексная проблема, которая вызвана сочетанием нескольких факторов.
Экстракорпоральное оплодотворение представляет собой слияние яйцеклетки и сперматозоида в пробирке. Затем оплодотворенная яйцеклетка начинает расти и делиться, становиться эмбрионом и только после этого помещается в матку.