Каждое пятое молокоперерабатывающее предприятие в России требует срочного капитального ремонта - Онищенко

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Каждое пятое молокоперерабатывающее предприятие в России требует срочного капитального ремонта, сообщил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"В 50 субъектах, которые занимаются товарным производством молочной продукции, находятся 2409 молокоперерабатывающих предприятий, из которых 57,6 проц - в удовлетворительном состоянии, а 19 проц требуют незамедлительного капитального ремонта", - сказал Онищенко на селекторном совещании с регионами, прошедшем под председательством первого вице- премьера Виктора Зубкова.
Онищенко напомнил, что прошлым летом в детских лагерях происходили массовые вспышки заболеваний, связанные с употреблением некачественной молочной продукции. Особенно беспокоит Роспотребнадзор ситуация в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах, где 12,5 проц проб не соответствовали санитарным нормам, сообщил главный санврач страны.
Онищенко напомнил также, что норма потребления молока составляет 390 литров на человека в год. В России производится всего 270 литров на человека.