Каждые 10 секунд в мире умирает один человек от осложнений сахарного диабета

img
МОСКВА, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Каждые 10 секунд в мире умирает один человек от осложнений сахарного диабета, более 1 млн человек ежегодно лишаются конечностей из-за этой тяжелой болезни. Такие печальные данные привела сегодня на заседании "круглого стола" в Совете Федерации председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.
"Часто сахарный диабет является скрытым, и тогда мы статистические цифры можем увеличивать в три раза", - отметила она, говоря о том, что порой люди не подозревают о своей болезни. По мнению Петренко, особенно настораживает тот факт, что 80-90 проц больных диабетом имеют так называемый второй тип этой болезни, который поражает людей трудоспособного возраста. "Это сказывается на непосредственной занятости населения, выбивая человека из нормальной жизни", - подчеркнула глава Комитета.
На сегодняшнем заседании Петренко призвала собравшихся определить, какие меры необходимо дополнительно осуществить в России, чтобы снизить заболеваемость сахарным диабетом и, главное, число осложнений от него. "Это заболевание не имеет границ, - подчеркнула она, - поэтому и у нас не должно быть границ в плане исследования, изучения, подготовки кадров и практической реализации того, что наработано".
Принявшая участие в обсуждении вопроса замглавы Росздравнадзора Елена Тельнова отметила, что за последние 30 лет в мире фиксируется резкий рост заболеваемость сахарным диабетом. Сейчас таких больных - 175 млн. Прогнозируется, что к 2010 году эта цифра вырастет до 230 млн человек, а к 2025 году превысит показатель в 380 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, уже в XXI веке выявились процессы, ранее не наблюдавшиеся, - сахарным диабетом второго типа, характерным для взрослого населения, стали болеть дети. Ежедневно во всем мире этим типом диабета заболевают около 200 детей, что связано с ожирением, перееданием и гиподинамией.
Сегодня специалисты, в ходе заседания "круглого стола", обсуждают современные стандарты лечения диабета у детей и взрослых и применение методик, позволяющих выявлять болезнь на ранней стадии.