Объединенные Нации отмечают Международный день миротворцев ООН

img
ООН, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Оксана Полищук/. Объединенные Нации отмечают сегодня Международный день миротворцев ООН. В этот день 60 лет назад Совет Безопасности ООН учредил первую миссию по поддержанию мира.
В послании по этому поводу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что поддержание мира превратилось в одно из ведущих направлений деятельности Организации. Сегодня в миротворческих операциях принимают участие более 110 тыс человек.
Пан Ги Мун отметил, что "60 лет назад большинство миротворцев ООН были гражданами нескольких европейских и латиноамериканских стран". В основном это были невооруженные наблюдатели, контролировавшие линии прекращения огня. "В настоящее время в ооновских операциях по поддержанию мира задействованы представители 120 стран мира, эта цифра отражает доверие к миротворчеству", - подчеркнул генсек ООН.
Он также обратил внимание на то, что более половины государств-членов Объединенных Наций предоставляют воинские и полицейские контингенты в состав операций по поддержанию мира. "Мы благодарны каждой из этих стран. Но особой признательности заслуживают страны, предоставляющие наиболее многочисленные контингенты - Пакистан, Индия, Бангладеш, Нигерия и Непал", - заявил Пан Ги Мун. В общей сложности на долю этих стран приходится почти половина всех миротворцев ООН, добавил он.
По словам генсека ООН, нынешние миротворцы выполняют широкий спектр сложнейших задач. Они действуют в качестве администраторов и экономистов, полицейских и юристов, саперов и наблюдателей за выборами, наблюдателей за соблюдением прав человека и специалистов по гражданским вопросам, гендерной проблематике и управлению, оказывают гуманитарную помощь и экспертные услуги в областях коммуникации и общественной информации. "Голубые каски" обучают полицию и разоружают бывших комбатантов. Они строят мосты, ремонтируют школы, оказывают помощь жертвам наводнений и защищают женщин от сексуального насилия.
При этом генсек ООН указал, что годовщина - это повод не только для торжества, но и для того, чтобы почтить память погибших коллег. За прошедшие 60 лет на службе делу мира погибли более 2,4 тыс мужчин и женщин, только прошлом году ООН потеряла 87 человек, сообщил он.
Пан Ги Мун напомнил, что Объединенные Нации с момента учреждения первой миротворческой миссии в мае 1948 года провели в общей сложности 63 операции по поддержанию мира. В настоящее время осуществляется 20 миротворческих операций, указал он.