43 тысячи приморских пенсионеров получат повышенные

img
ВЛАДИВОСТОК, 24 апреля. /АМИ-ТАСС/ Более 43 тысяч пенсионеров Приморья получают повышенные "северные" пенсии. С 1 апреля их размер вырос еще на 230 рублей.
По информации территориального управления по Приморскому краю Пенсионного Фонда России, для получения повышенной пенсии необходимо проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 и более лет в местностях, приравненных  к ним.
В пресс-службе краевой администрации напомнили, что  с 1 апреля в России на 7,5 % возросла страховая часть трудовых пенсий. Повышение коснулось 36 миллионов человек. На эти цели предусмотрено более 50 миллиардов рублей.
Средний рост трудовой пенсии составит 156 рублей, пенсии по старости - 167 рублей.
Необходимо отметить, что в Приморье уже на протяжении ряда лет успешно работают свои программы социальной поддержки старшего поколения. В феврале все приморские пенсионеры получили надбавку к пенсии в размере 720 рублей. Эта единовременная адресная помощь по инициативе губернатора Сергея Дарькина выплачивается всем пенсионерам Приморья, в том числе, военным уже четыре года. Всего из краевого бюджета различные льготы и выплаты получают 35 категорий граждан.