За 4 года в России в 25 раз возросло число преступлений сексуального характера против детей - данные МВД РФ

img
МОСКВА, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Науэр/. В России с 2003 года количество преступлений сексуального характера с вовлечением несовершеннолетних детей увеличилось в 25,6 раз. Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Михаил Артамошкин.
"В 2003 году было зарегистрировано 129 случаев подобных преступлений, в прошлом же году - более 3 тысяч", - заявил он, выступая в рамках "круглого стола", проведенного Общественной палатой РФ и посвященного противодействию насилию над детьми.
По словам Артамошкина, МВД готовит систему профилактических мер по предотвращению подобных преступлений. В частности, в Госдуму уже передан законопроект об усилении контроля над лицами, которые были осуждены за преступления сексуального характера против детей и освобождены досрочно.
Артамошкин констатировал, что в действующем законодательстве так называемая свобода регистрации, позволяющая бывшим заключенным после освобождения свободно передвигаться по стране, усложняет контроль за ними. Эти экс-заключенные, по его мнению, должны быть ограничены в свободе передвижения. Например, считает представитель МВД, как во многих европейских странах необходимо запретить им приближаться к детским учреждением. Проект закона будет рассмотрен парламентариями в июне этого года.
Артамошкин привел и другие данные статистики преступлений с вовлечением детей. "За последний год в результате преступлений погибли 2,5 тысячи несовершеннолетних, - сообщил он. - В отношении 70 тысяч подростков совершены преступления, сопряженные с насилием. Родителями и их законными представителями совершено 6 тысяч преступлений. Спасаясь от жесткого обращения, дети убегают из семей и детских учреждений, и, как следствие этого, в течение последних пяти лет в розыске находятся от 50 тысяч до 55 тысяч детей".
Представитель МВД подчеркнул, что "большинство этих случаев можно было бы избежать", и в первую очередь, - увеличив контроль за детьми. При этом, отметил Артамошкин, зачастую детей надо спасать от их же родителей. "В прошлом году сотрудниками милиции направлены в прокуратуру 179 тысяч исков в отношении родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию своих детей. В суды поступило почти 50 тысяч исков о лишении родительских прав, 3,6 тыс из этих исков были удовлетворены", - сообщил он.