За три месяца 2008 года в России принято 128 тыс заявлений на получение сертификата на материнский капитал - депутат Мизулина

img
МОСКВА, 8 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. За три месяца 2008 года принято 128 тыс заявлений на получение сертификата на материнский капитал, выдано 108,9 тыс сертификатов. Об этом сообщила, ссылаясь на данные Пенсионного фонда РФ, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
По ее данным, в 2007 году было принято 356,6 тыс заявлений, более 313 тыс женщин получили сертификаты на материнский капитал.
Подводя итоги правоприменительной практики федерального закона, "о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей", комитет, отметила депутат, предлагает упростить процедуру подачи заявлений на получение сертификата, необходимость правового урегулирования ситуации, связанной с правом на материнский капитал женщины, родившей мертвого ребенка, а также целесообразность увеличения материнского капитала при рождении сразу двух и более детей.
Кроме того, комитетом обсуждается возможность использования материнского капитала для приобретения земельного участка и использование его на оказание высокотехнологической помощи детям в возрасте до 3-х лет.
"Нередки случаи, когда ребенок не доживает до 3-х лет из-за своевременно не оказанной высокотехнологической помощи, - разъяснила Мизулина, - проблема существует, и мы обсудим возможность использования материнского капитала на оплату высокотехнологической помощи".
Размер материнского капитала в 2008 году с учетом двукратной индексации составляет 271 тыс рублей.