Производство раствора для перитонеального диализа начато на ижевском заводе

img
ИЖЕВСК, 3 апреля /АМИ-ТАСС/ Новая линия по производству раствора для перитонеального диализа /PD/ запущена в Ижевске на базе медицинского завода «Рестер» немецкой компанией «Фрезениус Медикал Кеа». И, как сообщили представители компании, уже подписан договор на выпуск более 800 тысяч диализных комплектов, а это значит, что перитонеальный диализ станет более доступен для  сотен российских пациентов. Пока подобные комплекты для процедуры PD в России не делает больше ни одно предприятие. 
Этот альтернативный метод заместительной терапии хронической почечной недостаточности получает все большее распространение в мире в силу своей физиологичности, независимости больного от наличия дорогой диализной техники, возможности проведения лечения на дому. Выпускаемые ЗАО «Рестер» комплекты позволят каждому больному самостоятельно, совершенно безопасно и надежно провести процедуру PD. Полимерная упаковка с встроенным штуцером и переключателем предельно проста в применении, ее можно взять с собой в поездку, она компактна и надежна. Вместе с тем с помощью этой системы больной человек самостоятельно реализует сложнейший метод заместительной терапии.
Еще в середине 90-х годов в Великобритании частота применения перитонеального диализа составляла -52%, в Финляндии - 42%, Канаде - 40%. О распространенности этого метода лечения в нашей стране, красноречиво говорит то, что цивилизованных странах до 70% детей с хронической почечной недостаточностью находятся на перитонеальном диализе, в то время как в нашей стране подобную помощь получают лишь 5,7% больных детей.  Однако  теперь, как полагают на заводе, производительность новой линии позволит полностью покрыть потребность нашей страны.
При этом, раствор для перитонеального диализа, как и другая продукция медзавода «Рестер», соответствует требованиям мировых стандартов GMP (Good Manufacturing Practic).