В Чувашии обсудили проблемы лечения железодефицитной анемии у новорожденных и женщин в период беременности

img
ЧЕБОКСАРЫ, 3 апреля. /АМИ-ТАСС/ Научно-практическая конференция "Профилактика и лечение железодефицитной анемии у женщин в период беременности, родов, послеродовом периоде и у детей" прошла сегодня в Чувашии. Конференция была организована департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Целью данной конференции является повышение качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, снижение младенческой и материнской смертности, улучшение здоровья детей.
Открывая конференцию министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нина Суслонова отметила, что на сегодняшний день тема конференции чрезвычайно актуальна, так как почти 40% женщин в период беременности и родов сталкиваются с данной проблемой.
В пресс-службе регионального Минздравсоцразвития отметили, что в профилактических целях в Чувашии все беременные женщины с 2000 года получают витамины и препараты железа бесплатно, а с началом реализации  нацпроекта "Здоровье" в республику поступили дополнительные средства,  которые, в свою очередь, направляются на улучшение медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения.
Участники конференции, специалисты акушерско-гинекологической и педиатрической служб ряда субъектов Приволжского федерального округа, отметили, что подобного рода мероприятия необходимы для повышения уровня квалификации как практикующих врачей, так и для научных деятелей.