Четыре медицинских учреждения Томска претендуют на звание

img
ТОМСК, 4 апреля. /АМИ-ТАСС/ Доктор медицинских наук, руководитель Научно-практического центра по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания Любовь Абольян посетит Томск в понедельник. Вместе с внешним экспертом Виктором Фурцевым из Красноярска она займется аттестацией четырех томских медучреждений на звание ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку".
Получить это звание непросто, поскольку специальная экспертная комиссия проверяет всю работу медицинского учреждения, начиная с обустройства палат для будущих мам и заканчивая работой коммунальных служб. Кроме того, эксперты оценивают уровень знаний врачей, средних медицинских работников и администрации учреждения.
В пресс-службе областного департамента здравоохранения рассказали, что за пять дней своей работы, с 7 по 11 апреля, внешним экспертам предстоит проверить и оценить работу роддомов № 1 и №2, а также детской поликлиники медико-санитарной части № 2 и детской поликлиники № 1. Предварительную аттестацию планирует пройти также роддом №4.
В ходе аттестации будет проведено обучение томских специалистов, желающих получить статус внешнего эксперта, дающий право самостоятельно проводить аттестацию медицинских учреждений как в Томске и области, так и в других регионах России.
В настоящее время в областном центре только роддом им. Семашко имеет статус "Больница, доброжелательная к ребенку". Это звание ему было присвоено в октябре прошлого года. В это же время в Томске начал работу Центр поддержки грудного вскармливания, одна из задач которого добиться, чтобы все учреждения города стали обладателями такого статуса.
Чтобы получить статус "Больница, доброжелательная к ребенку", каждое родовспомогательное учреждение принимает на себя обязательство осуществить "Десять шагов успешного грудного вскармливания". Они изложены в совместной декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб" /1989/.