Директором Департамента развития соцзащиты Минздравсоцразвития назначена Ольга Самарина

img
МОСКВА, 20 марта /АМИ-ТАСС/ Ольга Самарина назначена директором Департамента развития соцзащиты Минздравсоцразвития. Приказ о назначении подписала министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, сообщили сегодня в ведомстве.
Здесь пояснили, что назначение продиктовано новыми задачами, стоящими перед Министерством в сфере социальной защиты населения. «Несмотря на то, что это традиционные направления деятельности, должен измениться сам подход к управлению сферой социальной защиты населения,– подчеркнула Самарина. – Мы намерены основной упор сделать на защиту интересов каждого, оказавшегося в трудной жизненно ситуации, обеспечить каждого качественными и доступными социальными услугами».
«Департамент ориентирован на комплексную работу по реализации приоритетных направлений социальной политики в отношении социально уязвимых категорий населения, в первую очередь - инвалидов», - отметила Самарина.
Новый директор Департамента напомнила, что уже сделаны первые шаги в части налаживания ситуации в деле государственной поддержки инвалидов – не так давно подготовлены и отправлены на утверждение в правительство РФ два постановления, упрощающие процедуры переосвидетельствования и получения технических средств реабилитации. Данные изменения в нормативно-правовую базу были проработаны совместно с основными общественными инвалидными организациями.
На повестке – работа по нормативно-правовому регулированию вопросов профилактики бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, а также внесение изменений в законы о социальной защите граждан, подвергшихся радиации.
Самарина Ольга Викторовна работает в федеральных органах исполнительно власти с 1992 года.
В 1981 году окончила Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Ученая степень – кандидат экономических наук. С 1992 по 2004 г. работала в Министерстве труда и занятости населения, в Министерстве социальной защиты населения, Министерстве труда и социального развития на должностях с ведущего специалиста до начальника Управления. Занималась вопросами государственной поддержки уязвимых групп населения, в т.ч. ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей и др..
2004-2008 гг. – заместитель директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития России. Курировала вопросы перспективного планирования развития социальной сферы и демографической политики.
В марте 2008 года назначена на должность директора Департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития России.