Бабушку Евдокию Жигалову из Владимира со 100-летним юбилеем поздравили 11 внуков, 22 правнука и один праправнук

img
ВЛАДИМИР, 19 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Эдуард Васильев/. Бабушку Евдокию Жигалову со 100-летним юбилеем накануне поздравили 11 внуков, 22 правнука и один праправнук.
"За последние десять лет это первый такой юбилей", - сказала заместитель мэра города Владимира Вера Гуськова. Она привезла бабушке огромный букет роз и ценный подарок от городской администрации.
На бабушкин день рождения пришли социальные работники, спрашивали о размере пенсии, нет ли каких проблем. Евдокия Семеновна смущалась, впервые ей приходилось встречать в своей квартире столько гостей.
Как рассказала дочь Анастасия, биография бабушки - это биография страны: революция, коллективизация, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства. Работала Евдокия Семеновна в колхозе. Муж погиб в сорок втором на Калининском фронте. Поднимать троих ребятишек приходилось одной. Работала с полной отдачей сил. Но, по словам дочери, "мама никогда не теряла бодрости духа. Более того, несмотря на все трудности, она отличалась душевной щедростью, которую привила детям, внукам и правнукам".
Внук Евдокии Олег Жигалов, сказал, что когда выбирали букет бабушке в магазине, все были поражены возрастом юбилярши и просили рассказать о секрете долголетия. Конечно же, пришли на память кавказские аксессуары: чистый воздух, горная вода, свежие фрукты. Конечно, ничего этого не видела его бабушка, кроме бесконечной работы, картошки и ржаного хлеба с молоком. Но все-таки прожила 100 лет. По мнению внука, главное в том, что бабушка всегда верила в Бога, в себя, в жизнь, в людей окружающих ее. Вот и весь секрет.