ФСКН поддерживает инициативу тестирования на наркотики для представителей ряда профессий

img
МОСКВА, 12 марта. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ РФ поддерживает инициативу тестирования на наркотики для представителей ряда профессий.
"Мы исходим из того, что есть перечень профессий, где в общественных интересах необходимо четко знать о состоянии здоровья человека", - рассказал директор ФСКН Виктор Черкесов в интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете". "Это те случаи, когда человек управляет транспортными средствами, сложными технологическими процессами, работает на оборонном производстве или атомной станции", - пояснил он.
"В ряде регионов страны регулярно задерживаются водители, которые, находясь в состоянии наркотического опьянения, везут в автобусе или маршрутном такси десятки людей. Они даже сбивали пешеходов, в том числе матерей с грудными детьми. Это реальные факты сегодняшней жизни. И мы не имеем права закрывать на них глаза", - подчеркнул глава ФСКН.
"Поэтому, когда понимающие остроту проблемы, представители органов образования, здравоохранения, общественных организаций, депутатского корпуса заявляют о необходимости тестирования, я с ними согласен, - подчеркнул Черкесов. - Если у нас на туберкулез проверяют и отправляют на флюорографию человека, то почему не выявляются люди, пораженные наркотическим дурманом?"
"Безусловно, такого рода инициативы должны быть оформлены юридически, соответствующим законом", - добавил директор ФСКН.