В Иркутской области отмечается рост рождаемости и смертности

img
ИРКУТСК, 5 марта. /АМИ-ТАСС/ Губернатор Иркутской области Александр Тишанин на прошедшем накануне совещании оценил работу структурных подразделений администрации области по стабилизации демографической ситуации в регионе как неудовлетворительную.
"Это первое предметное совещание по данному вопросу, – сказал Александр Тишанин, открывая совещание. – Его целью является выработка соответствующего регламента, позволяющего рассматривать все направления деятельности, которые так или иначе – впрямую или косвенно – влияют на демографические процессы, происходящие в области".
Как рассказал заместитель губернатора Иркутской области – директор департамента социальной защиты населения Иркутской области Семен Круть, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в январе смертность в регионе увеличилась на 7,6%, рождаемость – на 16,8%. Численность населения региона, по данным на начало года, составила 2,51 миллиона человек – на 6,2 тысячи меньше, чем в начале прошлого года. Показатель естественного прироста населения в январе составил – 1,6, в прошлом году – 2,2, отметили в пресс-службе администрации губернатора.
По словам временно замещающего должность директора департамента здравоохранения Иркутской области Андрея Купцевича, основными причинами смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, отравления алкоголем и наркотическими веществами, эти факторы стали причиной 78% случаев смертей.
Губернатор указал собравшимся на отсутствие точных данных по некоторым вопросам и напомнил ответственным лицам о данном им ранее поручении ежемесячно их отслеживать. "В вашей работе отсутствует система",- подчеркнул глава области.
Губернатор напомнил, что подобные совещания будут проводиться на постоянной основе, и потребовал, "чтобы в следующий раз показатели работы по стабилизации демографической обстановки просматривались четче, чем в январе, а сама работа проводилась системно".