Луганские кардиохирурги внедрили новый метод лечения новорожденных с пороками сердца

img

Как неоднократно отмечал Президент Украины Виктор Янукович, «обеспечение достойного уровня жизни маленьких украинцев, их прав на здоровье, образование, досуг – это наша общегосударственная обязанность». В рамках выполнения поставленных Главою державы задач областные власти Луганщины активно развивают и модернизируют региональное здравоохранение, особенно в части неонатологии.

Так, недавно бригада кардиохирургов Луганской областной клинической больницы впервые успешно выполнила закрытие критического артериального протока у новорожденного. Этот метод хирургического лечения врожденных пороков сердца позволил спасти жизнь ребенку из двойни от пятой беременности, родившемуся после экстракорпорального оплодотворения недоношенным с массой тела 1135 грамм. Об этом пресс-службе Луганского областного Центра здоровья рассказал главный кардиохирург области Андрей Клянчин.
По его словам, в ходе обследования у младенца диагностировали врожденный порок сердца, который мог привести к летальному исходу. Но благодаря совместным усилиям неонатологов, врачей интенсивной терапии, анестезиологов и кардиохирургов больницы жизнь ребенка теперь вне опасности. Операция проходила в Луганском областном перинатальном центре.

«Еще несколько месяцев назад новорожденные с такими пороками сердца были вынуждены уезжать на подобные операции в крупные кардиохирургические клиники Киева, Донецка, что часто являлось неудобным, затратным и, порой, вовсе невозможным для пациентов, – подчеркнул Андрей Клянчин. – Сегодня вся необходимая медицинская помощь оказывается в условиях ЛОКБ».

Специалист напомнил, что благодаря поддержке руководства области проведена полная реконструкция и оснащение кардиохирургического отделения современной аппаратурой, сдан в эксплуатацию областной перинатальный центр. Сотрудники прошли подготовку в ведущих клиниках Украины и Европы.

Отметим, что частота рождения детей с врожденными пороками составляет 6-8 на 1000 живых родов. Данная аномалия развития составляет одну треть среди всех врожденных патологий. Более 90% детей, родившихся с пороком сердца, нуждаются в проведении различных видов вмешательств с целью устранения дефектов структуры сердца и улучшения функциональных возможностей организма после операции. Большая часть этих детей развивается нормально.