Астронавты узнают, как ведут себя микроорганизмы в космосе

img

Астронавты узнают, как ведут себя микроорганизмы в космосеКИЕВ. 17 января. АМН. Микробы, живущие в человеческом организме и составляющие микробиом, могут принципиально изменяться в условиях невесомости. И на подобные изменения уходит всего несколько дней, пишет New Scientist.
Ученые боятся того, что астронавты пострадают от собственной микрофлоры кишечника. Это особенно касается тех, кто примет участие в длительных экспедициях. К примеру, в экспедиции на Марс.
Например, патоген Salmonella typhimurium вызывает кишечные расстройства. И он становится в невесомости намного агрессивнее. Также было доказано, что полет в космос сокращает срок годности лекарств. Эти и многие другие вопросы затронут в рамках проекта Astronaut Microbiome (Микробиом астронавтов).

Очень важно и то, какие будут емкости для воды, которые космонавнты возьмут с собой в далекое путешествие.

Его реализация уже началась на МКС. У 9 астронавтов будут брать образцы слюны, крови и кала до, во время и после шестимесячной экспедиции. По предположениям врачей, у людей должна погибнуть значительная часть микробов, повысив риск развития инфекций. В частности, предстоит доказать, может ли E. coli выносить высокую концентрацию антибиотиков в космосе, как и на Земле. А круглых червей заразят Salmonella, дабы проследить за развитием болезни.