Куба 21 год оказывает медицинскую помощь украинским детям, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС

img
На Кубе уже 21 год реализуется Программа помощи украинским детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Еще в марте 1990 года Украинский молодежный Чернобыльский фонд совместно с Министерством здравоохранения Украины и Министерством Украины по делам защиты населения от последствий аварии на Чернобыльской АЭС приступили к реализации программы оказания медицинской помощи украинским детям. Маленьким пациентам была предоставлена возможность пройти курсы лечения благодаря правительству Кубы.
Куба, в послеаварийные времена в Украине, одной из первых откликнулась и протянула руку помощи, определив приоритетным здоровье украинских детей.
Кубинская сторона предложила бесплатное оздоровление и лечение детей на базе лечебно-оздоровительного комплекса "Тарара" в 25 километрах от Гаваны.
Первая группа детей была сформирована еще в феврале 1990 года. В нее входили 458 детей с тяжелыми формами заболеваний, и уже 29 марта первые 139 детей полетели в Гавану за счет кубинской стороны, по личному распоряжению Фиделя Кастро.
В эту группу попали дети (некоторые в сопровождении родителей) с острыми лейкозами, онкологическими заболеваниями, тяжелой эндокринной патологией, болезнями кожи. Больные дети получили медицинскую помощь в ведущих госпиталях и педиатрических клиниках Кубы.

За время существования Программы на Кубе уже успели пройти оздоровительные медицинские процедуры более 18 тысяч детей.
Содержание, лечение и оздоровление украинских детей на территории Кубы проводится за счет кубинской стороны в соответствии с государственной программой "Дети Чернобыля". На лечение Украинских детей Куба израсходовала более $400 млн.
Украинская же сторона за собственные средства проводит только мероприятия по предварительному обследованию, отбору и транспортировке детей в Гавану и обратно в Украину.
Украина также ежегодно направляет на Кубу сезонную одежду и обувь для малообеспеченных семей и сирот, антимоскитную сетку, постельное белье, учебники и прочее.
На сегодня реализация Программы продолжается во исполнение распоряжений правительства Украины с соответствующим финансированием.

Кубинский воздух, необычные климатические условия, щедрое солнце, теплое море, оригинальные медицинские препараты позволяют лечить все неприятные болезни кожи.
Более того, отмечается высокий уровень эффективности оперативного лечения по поводу восстановления функций конечностей, операций на позвоночнике, оперативного лечения по поводу келоидных послеожоговых рубцов и контрактур, заболеваний мочеполовой системы.
За лечебно-оздоровительным процессом в Центре "Тарара" постоянно следит врач-координатор МОЗ Украины, который является организатором всех медицинских и оздоровительных мероприятий для детей и взрослых.
К тому же, установлена постоянная электронная связь с украинской администрацией центра, кубинской администрацией, администрацией центрального госпиталя "Тарара" и Главным координатором программы "Дети Чернобыля".
Кубинские специалисты имели возможность засвидетельствовать опыт своей работы в Международном детском медицинском центре "Евпатория", где дерматолог, гематолог, психолог эндокринолог, кардиолог провела тысячи осмотров, и предоставили консультативную помощь тысячам больных детей.
Тысячи детей благодарны кубинским медикам за оказанную им практическую помощь, возвращение к жизни здоровыми и жизнерадостными.
Подписание обновленного соглашения между Министерством здравоохранения Украины, Министерством здравоохранения Республики Куба и Международным Чернобыльским фондом, которое состоялось в прошлом году, предоставило новый толчок развитию сотрудничества между нашими странами в деле сохранения здоровья грядущим поколениям украинский.

Информация пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.