Емец: Минздрав считает необходимым привлекать к реформированию отрасли самих медиков

img
Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с министром здравоохранения Украины Ильей Емцем. Во время встречи обсуждались главные направления реформирования медицинской отрасли Украины.

"В медицинской сфере нашего государства должны состояться реформы. Мне очень приятно говорить о том, что здравоохранение и медицина сегодня находятся под пристальным вниманием главы государства", - отметил после встречи с Президентом министр здравоохранения.

И. Емец подчеркнул, что Минздрав считает необходимым привлекать к проведению реформирования отрасли самих медиков. "Медицинская реформа может быть эволюционной лишь в том случае, когда профессионалы-медики будут не просто сами участвовать, а и поддерживать те реформы, крайне необходимые Украине", - подчеркнул он. По словам министра, речь, в том числе, идет и о привлечении профессиональных объединений медиков.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам кадровой политики в медицине. "Конечно, у нас сейчас есть такая проблема, что все хотят быть "узкими" специалистами... Однако нам необходимо так проводить реформы, чтобы заинтересовать и молодых людей, а иногда и "крепких пенсионеров" работать в первичном звене медицины", - сказал И. Емец.

Также во время встречи обсуждалась тема государственно-частного партнерства как одного из путей развития системы здравоохранения в Украине.

"Если сейчас в медицине немедленно и срочно будут разрабатываться и законотворческие, и нормативно-правовые документы, которые предоставят медицине возможность идти по этому пути - это будет только на пользу здоровью нации", - убежден Илья Емец.

Информация с официального сайта Президента Украины.