Nycomed ищет покупателя или партнера

img
Владельцы частной фармацевтической компании Nycomed, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии, ищут потенциального покупателя, сообщает online.wsj.com со ссылкой на информированные источники.

Сумма вероятной сделки может составить 10 млрд евро (13,57 млрд долл. США).
Nycomed пригласила специалистов американской банковской холдинговой компании Goldman Sachs Group Inc. для начала переговоров с фармацевтическими компаниями, что может привести к продаже компании целиком, а также к заключению лицензионного соглашения в отношении экспериментального препарата для лечения заболеваний легких Daxas или продаже путем IPO.
Пока еще слишком рано говорить о потенциальных покупателях, однако, по мнению источников, большинство крупных фармпроизводителей могут проявить интерес к Nycomed. У швейцарской компании хорошо налажен бизнес в России и других странах бывшего СССР, что может заинтересовать крупные фармацевтические компании, которые ищут возможности расширения бизнеса на рынках развивающихся стран.
В 2008 г. объем продаж Nycomed упал на 4% - до 3,35 млрд евро. Основной причиной явилась потеря патентной защиты наиболее популярным препаратом компании Protonix в США. Экспериментальный препарат Daxas для лечения ХОБЛ может стать потенциальным блокбастером, если будет одобрен для применения в США и Европе.
Nycomed принадлежит нескольким частным инвестиционным компаниям, в т.ч. Nordic Capital и CSFB Alternative Capital. Основным инвестором является Nordic Capital, владеющий около 40% акций швейцарской компании.
Средства были инвестированы в 2005 г. Обычно частные инвестиционные компании продают приобретенные ими активы через 3-5 лет после покупки.
По мнению источников, владельцы заинтересованы в продаже компании целиком, отчасти потому, что процесс IPO более сложен, а спрос на акции на фоне кризиса мирового финансового рынка резко сократился.
По словам представителя Nycomed, поиск партнера в отношении препарата Daxas продолжается, как и запланировано, а решение о продаже компании или IPO будет приниматься ее владельцами. Еще в ноябре 2008 г. исполнительный директор Nycomed Хакан Бьорклунд заявил, что компания рассмотрит возможность IPO, как только рыночные условия улучшатся.
Представители Nordic Capital, CSFB Alternative Capital и Goldman Sachs от комментариев отказались.
По состоянию на конец 2008 г. сумма долговых обязательств Nycomed составила 4,3 млрд евро. В распоряжении компании 509 млн евро наличными.

Источник: Фармацевтический вестник