Во Франции суд оправдал врачей, проходивших по

img
Во Франции завершился судебный процесс по так называемому "делу о гормоне роста", когда в результате врачебной ошибки в ходе применения этого препарата более ста детей были заражены болезнью Крейцфельда-Якоба.
Судебный процесс продолжался почти год. В халатности допущенной в 1980-х годах при производстве гормона роста, получаемого в тот период из человеческого гипофиза и использовавшемся при лечении людей, страдающих различными формами карликовости, обвинялись семь медиков. "По завершении длительного разбирательства, - констатирует газета, - суд вынес решение закрыть дело и оправдать обвиняемых по этому делу врачей".
Считается, что синдром Крейцфельда-Якоба /род губчатой энцефалопатии/ вызывается мутировавшими белками – прионами /prion/, которые способны при попадании в организм заражать и видоизменять другие белки. Болезнь, вызывающая деградацию мозга, неминуемо приводит к смерти, наступающей вслед за потерей способности передвигаться и разговаривать. До сих пор никакого эффективного лекарства или терапии от этой болезни не найдено.
До середины 1980-х годов различные виды гипофизарного нанизма достаточно успешно лечили дозами гормона роста, который выделяли из гипофизов человеческих трупов. Так продолжалось до тех пор, пока такая практика не привела к гибели нескольких людей.
В 1983-85 годах во Франции около тысячи детей прошли курс лечения гормоном роста. В 1991 году стало известно о первой жертве - мальчике, умершем от поражающей человеческий мозг болезни Кройцфельдта-Якоба. Каждый последующий год фиксировались новые случаи смерти от данной болезни среди прошедших лечение гормоном роста в 1983-85 годах. Были тщательно проверены все истории болезней людей, которые получали препараты гормонов роста из трупного материала. Выяснилось, что от болезни Крейцфельда–Якоба, приобретенной таким путем, к 1993 г. скончалось 111 человек, ещё около 800 бывших пациентов по-прежнему живут в страхе, поскольку коварный синдром может проявиться даже спустя 40 лет после заражения. Их семьи, а также семьи погибших детей, требовали материальной компенсации от врачей и руководителя лаборатории, где готовили злополучный препарат.
Между тем искусственный гормон роста был впервые синтезирован только в 1996 г. Французский суд, оправдавший врачей по "делу о гормоне роста", учёл это, отметив, что "никто не виноват, что медицина раньше была иной".
Источник: www.ami-tass.ru