Нижегородская область: Жалоб по поводу льготного лекарственного обеспечения стало меньше

img
Руководитель ТУ Росздравнадзора по Нижегородской области, канд. фарм. наук Нина Соколова выступила на фармацевтической конференции и сообщила о некоторых результатах работы управления. Она подчеркнула, что в этом году несколько изменился характер обращения граждан. Если в 2007 г. подавляющее большинство было посвящено вопросам лекарственного обеспечения по программе ДЛО, то в этом году первое место занимают обращения по поводу медико-социальной экспертизы и присвоения группы инвалидности. В этом году по состоянию на 12 ноября в управление поступило 2532 обращения, в числе которых 782 обращения были посвящены вопросам качества лекарственной помощи и 383 – вопросам, связанным с реализацией программы ОНЛС.
В этом году Управление провело 119 плановых и целевых надзорных мероприятий в сфере обращения ЛС. Из этого числа 87 проверок проведено по заданию федеральной службы и 32 - по жалобам граждан. Совместно с органами МВД и прокуратурой проверено около 100 организаций.
Как сообщила Нина Соколова, в настоящее время в области работают 1523 аптечных учреждения, которые входят в состав 464 фармацевтических организаций. В сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ занято 257 юридических лиц, в т.ч. 148 аптек.
Сегодня в регионе работают 50 организаций, имеющих лицензию на фармдеятельность как оптовые склады. Из них 19 зарегистрированы в других субъектах РФ. При проверках аптечных организаций за незначительные нарушения взыскания не накладываются, т.е. если нарушения не влияют на качество фармдеятельности, то выносится предписание. Но, к сожалению, в ходе проверок выявляются и серьезные нарушения. Среди них реализация ЛС с истекшим сроком годности, а также реализация спиртосодержащих растворов в объеме 100 мл.
Управление проводит контроль за оказанием лекарственной помощи в сфере льготного обеспечения, в которой занято 265 аптечных учреждений и 158 ЛПУ. Нина Соколова обратила внимание на то, что аптекам нужно обратить очень серьезное внимание на правильность оформления рецепта. Рецептурные бланки, оформленные с ошибками, отклоняются от отплаты. А руководство ЛПУ должны усилить контроль за выпиской льготных ЛС, и со своей стороны, не допускать неточностей в оформлении рецептов.