В институте медтехники будут созданы две новые структурно-организационные единицы

img
Совещание по вопросам развития ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (НИИИМТ)» Росздравнадзора состоялось в Росздравнадзоре под председательством руководителя службы Н. Юргеля.
С основным докладом выступил Генеральный директор ФГУ "ВНИИИМТ" Ю.К. Ларионов. Помимо специалистов Росздравнадзора на совещании присутствовали директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития России О. Симаков и зам. директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Е. Бугрова.
Для эффективного осуществления институтом своих функций предложено создать две новых структурно-организационных единицы:
- Национальный центр испытания медицинских изделий со статусом международного. Он будет способствовать созданию более благоприятных условий для продвижения отечественных медицинских изделий на зарубежные рынки и обеспечению проведения испытаний зарубежных изделий на должном уровне, а также разработке методических рекомендаций для других испытательных центров медицинских изделий в независимости от их ведомственного подчинения.
- Национальный центр мониторинга медицинских изделий. Исследования, проводимые центром мониторинга позволят исполнительным органам власти систематизировать и оптимизировать затраты на закупку медицинских изделий, их дальнейшую эксплуатацию, сервисное обслуживание и ремонт, что в конечном итоге приведет к снижению бюджетных затрат на содержание системы здравоохранения и как следствие к экономии средств налогоплательщиков.
Выступающие поддержали эти инициативы, отметив их важность и своевременность. Было подчеркнуто, что необходимо представить точные экономические расчеты, конкретизируя направления деятельности института, а также теснее работать с Минздравсоцразвития, Департаментами и внешними организациями в этой области.
Источник: rznrf.ru