АРФП участвует в работе Комиссии по разработке концепции лекарственного обеспечения

img
В состав комиссии Минздравсоцразвития России по разработке концепции лекарственного обеспечения граждан РФ, созданной в соответствии с приказом министерства № 607 от 29.10.2008,..вошли представители Минздравсоцразвития России, Росздравнадзора, Фармакологического комитета, Федерального Фонда ОМС, Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторговли России, региональных департаментов здравоохранения и общественных организаций. От АРФП в состав комиссии вошел Генеральный директор ассоциации Виктор Дмитриев. «Мы удовлетворены тем фактом, что Министерство здравоохранения и социального развития привлекает к разработке дизайна модели будущего лекарственного обеспечения общественные структуры, представляющие интересы крупнейших фармпроизводителей. Привнесение в работу Комиссии экспертного опыта общественных ассоциаций, учет их мнений – условие выработки конструктивных и эффективных решений, стабильно реализуемых в будущем», - отметил генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.
Согласно положению Комиссия по разработке концепции лекарственного обеспечения является совещательным органом, основная задача которого «разработка проекта технического задания к Концепции, обеспечение обсуждения и согласование предложений по основным направлениям концепции».
«После организационного заседания Комиссии под руководством ее Председателя, зам. министра здравоохранения и социального развития Вероники Скворцовой, начались активные консультации в рабочих группах по направлениям. АРФП поручена работа, связанная с разработкой нормативно-правовой базы, которая будет регулировать лекарственное обеспечение. Безусловно, работа в этом направлении будет проводиться во взаимодействии со всеми заинтересованными участниками процесса, как со стороны государственных органов, так и со стороны профессиональных и общественных объединений», - сообщил Виктор Дмитриев.