В аптеки Псковской области поступают только качественные лекарства

img
«Большинство из случаев фальсификата выявляется при ввозе лекарств, и в аптечные пункты области поступают качественные лекарства», - отметила директор Областного центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Татьяна Кузьмина на коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации 24 сентября.
Областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств, комиссия по лицензированию при областном Госкомитете по здравоохранению и фармации осуществляют мониторинг качества всех лекарств, ввезенных на территорию Псковской области. В результате комплексных мероприятий, направленных на противодействие обращению контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств, в последние годы произошло заметное снижение количества некачественных препаратов. В 2006 г. количество зарегистрированных случаев фальсификата составляло 0, 2% от всех ввозимых на территорию, в 2007 г. — 0, 06%, в 2008 году — 0, 03% (25 случаев в 8 наименованиях).
Татьяна Кузьмина также сообщила, что создана межведомственная комиссия по предотвращению на территории области оборота незаконно произведенных лекарственных средств и биологически активных добавок. В состав комиссии вошли представители УВД по Псковской области, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Псковской области, таможни, Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации.
Источник: Официальный сайт Администрации Псковской области