В составлении нового перечня льготного отпуска принимали участие ведущие специалисты из различных регионов РФ

img
Приказом Минздравсоцразвития РФ № 451н от 27.08.2008 (зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2008 N 12254) внесены изменения в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи. Документ вступает в силу с 01.01.2009 г.
- Глобальных изменений в перечень не вносилось, - сообщила «ФВ» директор Департамента развития фармрынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития Диана Михайлова. – Из него были исключены препараты, которые морально устарели, по которым накопилось достаточно информации о негативных побочных действиях, а также те лекарства, которые не занимали значимую долю при назначении.
Кроме того, из списка исключены препараты, имеющие более эффективные и безопасные аналоги. В то же время была учтена привычка людей десятилетиями принимать определенные лекарства. Поэтому, например, целый ряд кардиологических препаратов, таких как валидол, корвалол, в перечне остался неизменным. В то же время часть препаратов, которые должны приниматься под строгим контролем врача, было решено перевести в раздел лекарственных средств, назначаемых по решению врачебной комиссии.
По словам Дианы Михайловой, в составлении перечня принимали участие ведущие специалисты из различных регионов РФ. От них в министерство поступали протоколы решения территориальных формулярных комиссий или комитетов.