Курские аптеки за возрождение аптечного управления

img
Первое после летних каникул заседание Наблюдательного Совета Курского регионального представительства Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» было посвящено обсуждению профессиональных вопросов, связанных, как с реализацией препаратов, так и перспективами развития Ассоциации в регионе.
Руководители аптек выразили обеспокоенность сложной ситуацией, сложившейся в Курской области из-за ряда недобросовестных участников фармацевтического рынка, наживающихся на человеческом горе. Речь идет о реализации препарата Коаксил, который долгое время позиционировался и рекламировался как один из наиболее безопасных антидепрессантов. Однако в настоящее время фиксируется все большее количество пациентов с коаксиловой зависимостью. Поэтому Наблюдательный совет Ассоциации подготовил досье на Коаксил и принял обращение к аптечным учреждениям повлиять на ситуацию и ограничить отпуск препарата.
Члены Наблюдательного совета выступили также с инициативой создания в Курской области Аптечного управления как исполнительного органа государственной власти, занимающегося аптечными организациями. Для более полного представления о полномочиях и направлениях деятельности этой структуры в современных условиях было принято предложение о проведении следующего заседания Курского регионального Наблюдательного совета «СоюзФарма» в Воронеже. Там в 2007 г. состоялась реорганизация управления здравоохранения Воронежской области и выделено Главное аптечное управление.
В ходе заседания были подведены итоги и определены победители конкурса детского рисунка «Моя здоровая семья»; обсуждались вопросы, связанные с реализацией Федерального проекта «СоюзФарма» - ФармСправка–Интернет (ФСИ).
Очень своевременным был вопрос о расширении состава участников Ассоциации за счет принятия партнеров из других секторов (в данном случае, кафедры фармации ФПО КГМУ). Наблюдательный Совет Курска поддерживает своих коллег из Москвы и Московской области и считает, что это позволит более эффективно развиваться Ассоциации и создавать новые проекты.