Воронежские власти готовы обеспечить инсулином всех больных сахарным диабетом

img
Количества инсулинов, закупленных главным аптечным управлением, хватит для обеспечения инсулинозависимых больных Воронежской области в полной мере. Об этом сообщили в пресс-центре администрации области.
В Воронежской области численность больных сахарным диабетом в первом полугодии 2008 г. составила 51 741 человек. Больных, получающих инсулинотерапию, - 12 826 человек. С учетом постоянно растущего количества больных сахарным диабетом с тяжелыми патологиями увеличивается также и потребность в инсулинах пенфильных форм (более дорогих по сравнению с флаконированными инсулинами), что приводит к естественному росту затрат на инсулины данной группы. Уже с начала 2008 года пенфильные инсулины потребляют 68% всех федеральных льготников. Это на 2,2% больше по сравнению с 2007 г. По региональной льготе численность больных, получающих пенфильные инсулины, составляет 52,5%, также с приростом на 1,6% по сравнению с прошлым годом. Главным аптечным управлением закуплено достаточное количество инсулинов, необходимых для обеспечения инсулинозависимых больных Воронежской области в полной мере.
Для улучшения лекарственного обеспечения данной категории граждан главным аптечным управлением Воронежской области был разработан ряд мероприятий. С целью обеспечения рационального использования финансовых средств, ограниченных лимитом финансирования, принято решение проанализировать потребность в инсулинах по персонифицированному регистру лиц, страдающих сахарным диабетом, предоставленному областным диабетологическим центром.
Во 2 полугодии 2008 г. главное аптечное управление за счет средств экономии от проведенного аукциона организует дополнительную закупку лекарственных средств общетерапевтической группы, в том числе, для лечения осложнений и сопутствующих заболеваний пациентов, страдающих сахарным диабетом. Такое решение было принято 25 июня в Главном аптечном управлении Воронежской области на совещании по вопросам лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом. Кроме того, на совещании было решено, что главное аптечное управление области совместно с "Российской диабетической ассоциацией" будут проводить разъяснительную работу среди льготных категорий граждан, направленную на предотвращение отказов от набора социальных услуг на 2009 г.
Источник: Regnum