Объем отечественной фармпродукции растет

img

Фото: Укринформ
Каждый год объем реализованной фармацевтической продукции отечественного производства увеличивается более чем на 15%.

61,7 % реализованных упаковок лекарственных средств - лекарства отечественного производства.
Как сообщает преcс-центр Государственной службы лекарственных средств Украины, создан высококонкурентный рынок лекарственных средств, который развивается: на сегодня зарегистрировано больше 12,8 тысяч наименований лекарств. Интенсивно развивается фармацевтическое образование, внедряются мировые стандарты в подготовке специалистов.
Подготовка специалистов отрасли осуществляется в 17 высших учебных заведениях и училищах. Количество работающих на предприятиях и учреждениях отрасли насчитывает несколько сотен человек, и она постоянно растет.
Позитивной тенденцией развития фармацевтической отрасли является внедрение стандартов GMP. На сегодня 24 производственных участков отечественных предприятий сертифицированы на соответствие требованиям надлежащей производственной практики.
Стратегическими направлениями развития на сегодня является формирование национальной политики обеспечения населения Украины эффективными и доступными лекарственными средствами; совершенствование ценовой политики; финансирование научных разработок по созданию лекарственных средств; обеспечение безопасности лекарственных средств, усовершенствование клинического контроля дженерик-препаратов, исследования фармацевтической эквивалентности и биоэквивалентности лекарств, формирования системы фармацевтического образования и т. п.
Среди приоритетных направлений реформирования фармацевтической отрасли актуальным является внесение изменений в действующее законодательство относительно государственной регуляции цен на лекарственные средства в Украине, создания информационного банка и справочной системы по ценам на лекарственные средства, усовершенствования системы обеспечения качества лекарств, принятия новой Концепции развития фармацевтической отрасли, и тому подобное.
На сегодняшний день фармацевтический рынок в Украине динамически развивается. Да, в 2004 году его объемы впервые превысили 1 млрд дол. США. Ежегодный прирост объемов рынка в течение последних лет составляет не менее 20%, прогнозный рост на 2008 год составляет 30-35%. В течение первого полугодия в Украине было реализовано фармацевтической продукции на сумму 1745,7 млн дол., что на 25% больше в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Удельный вес продукции украинского производства составляет около 27%. На сегодняшний день в Украине действует 149 предприятий, которые  производят лекарственные средства.
В течение последних лет фармацевтические предприятия Украины переходят на европейские стандарты качества. В конце 2004 года Правительством Украины было принято решение о внедрении в качестве обязательных с 1 января 2009 года стандартов надлежащей лабораторной, клинической, производственной и дистрибьюторской практик, гармонизированных с соответствующими стандартами ЕС и рекомендациями ВОЗ.
За период с января 2003 по сентября 2008 года было сертифицировано 24 производственных участка 12 отечественных производителей лекарственных средств. Номенклатура лекарственных средств, производство которых осуществляется в полном соответствии с требованиями GMP, по состоянию на сентябрь этого года превысила 170 наименований.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг