Вспоминая «свиную» панику

img

Эпидемия свиного гриппа (обернувшаяся в Украине в 2009 г. беспрецедентной аферой правительства Тимошенко по «освоению» сотен миллионов гривен и закупкой по астрономическим расценкам бесполезных препаратов) неожиданно, с отсрочкой два года, вызвала подобный скандал и в Германии: немецкое отделение международной антикоррупционной организации Transparency International (TI) выступило с требованием расследовать причины объявления в стране «ложной тревоги».

В открытом письме организация обращается к руководителям государства, чтобы те опубликовали информацию о расходах, понесенных на уровне федерации, земель и больничных касс из-за объявления наивысшей степени опасности для данной эпидемии.

Transparency International желает знать, почему до сих пор не была создана комиссия для извлечения уроков из «ложной тревоги» и даже спустя два года событиям не дана надлежащая оценка.

В этой связи успехи нашей страны в расследовании «свиной» аферы более значительны: 24 мая 2011 г. окружной суд штата Орегон, США, вынес решение о взыскании с корпорации Olden Group, LLC 19 млн. долл. в пользу Украины. Иск стал результатом аудита деятельности правительства Ю. Тимошенко, заказанного правительством Н. Азарова.


Марина МАРКОВА