Как не стать «кабачком»?

img

Поклоняемся многоликой истории?!
А почему, переваривая без конца ее ВЧЕРА, у меня отнимают СЕГОДНЯ и ЗАВТРА?
Почему призраки прошлого ценнее страданий сегодняшнего человека? Поднимите руку, кто не устал – ведь не видно просвета в исторических прениях, оценках и откровенной лжи!
Направление удобное: одни и впрямь пытаются доказать истину, другие колотят деньги на этой в основном псевдонаучной тусовке газет, фильмов, передач. А обыкновенному, рядовому, т.е. не отягощенному капиталом человеку в этой заангажированной кутерьме вообще не понять, зачем он вообще появился на свет. ТВ, радио, почти, да нет, пожалуй даже, все СМИ заняты внушением сотен точек зрения о личностях, которые, начиная с древности, убивали, грабили, ломали государства и человеческие судьбы. Сегодняшние герои – бандиты, воры и крутые воротилы. Самым презренным из них – больше внимания и «подробностей» биографии, чем главному вопросу бытия: что делать сегодня остальным людям, чтобы и для них наступило завтра. Точнее: «Все делай сегодня, чтобы наступило завтра» . Так что же, денно и нощно перемывая косточки негативным и позитивным деятелям минувших столетий, мы приблизились к норме собственного жития? Какая часть населения нашего бывшего социалистического отечества может считать свою жизнь нормальной? Отвечу. Те, кто не смотрит ТВ, не слушает радио и не читает газет. Медийное оболванивание делается на их деньги для нас, обычных обездоленных, бесперспективных не только сегодня (для себя, доживающих в нищете), а и для наших детей и внуков. Кем чувствуют себя наши дети и внуки в стране, где влачат жалкое существование старики, дети-сироты, где невозможно получить бесплатную медицинскую помощь и где образование виртуальное, так как дети богатеньких знаний в голову не берут, за них все «оплОчено», а бедняцким детям учиться не на что.
И то, что нас так усердно пичкают отовсюду ненавистью к родине для пока что большинства населения, отрывает от корней, от духовного наследства молодых, насаждая в них нигилизм и отвращение к предкам. Мало того, мы теперь должны присматриваться еще и к своим родным костям – кто из наших предков подкачал и выдал нечистокровное потомство. Несчастные суржики! Успокойтесь, чистых кровей могут быть лошади, но не люди. Каждый засомневался бы в «чистоте крови», если бы посмотрел на этот «актуальный вопрос» сквозь призму насилия, которое совершали над женщинами завоеватели всех времен и народов на оккупированной территории! Мало ли у нас наций, народностей? Но, естественно, все они – «низкого качества», кроме доминирующей. Так на внушают, и мы внемлем. (Мы – не рабы, рабы НЕМЫ).
Мы продолжаем позволять другим забирать у нас радость нового дня, упоение трудом и блаженством отдыха. Так кто же МЫ? И есть ли среди НАС такие, что не хотели бы сегодня просто жить, трудиться под мирным небом? Во благо страны? А историей (наукой!) пусть занимаются ученые…
Разверну газету – Мазепа, листаю – Бандера, а вскоре меня, вероятно, ожидает, репортаж с восстановленной ставки Адольфа Гитлера под Винницей.
И остается: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу?
Но это же невозможно, пока ты не стал «кабачком»…
Марина Стрельникова