Газировка из холодильника может стать причиной разрыва пищевода

img
Газировка из холодильника может стать причиной разрыва пищеводаОказывается газировка из холодильника может стать причиной разрыва пищевода. Австралийские хирурги описали случай этой достаточно редкой травмы у 57-летней женщины. Пациентка залпом выпила холодную газировку прямо из горлышка бутылки и от резкой боли в груди потеряла сознание, пишут иностранные СМИ.
При обследовании в госпитале был выявлен продольный надрыв слизистой оболочки пищевода. Причем женщина не страдала хроническими заболеваниями, которые могли бы привести к подобной травме. Ей была сделана необходимая операция. Операции в Германии такого рода давно делают.
Спонтанный разрыв пищевода возникает чаще всего из-за резкого повышения давления внутри пищевода, например при длительной рвоте.
Но стоит все таки не допускать ситуацию до хирургического вмешательства. В случае с австралийкой механизм травмы врачи описыают так: значительное количество холодной жидкости привело к рефлекторному спазму нижней части пищевода, а углекислый газ, содержащиеся в напитке, увеличил давление внутри пищевода, что и привело к неприятным последствиям.