РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРАММНОГО ПОДХОДА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ РАННИХ СТАДИЙ РАКА (двадцатипятилетний опыт)

img
Прошедший в октябре сего года съезд онкологов нашей страны позволяет нам поделиться опытом, которому четверть века, по своевременной выявляемости онкологических заболеваний основных локализаций.
В современных условиях в России и за рубежом проблемы, связанные с онкологической патологией, сохраняют особую актуальность.
В структуре смертности населения эта патология  занимают третье место после болезней  системы кровообращения, травм и отравлений. Среди всех умерших удельный вес злокачественных новообразований составляет 14,1% (М.И.Давыдов, Е.М.Аксель, 2006).
Диспансеризация направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения России.
Диспансеризация населения с онкологической направленностью - система профилактического медицинского обследования населения в национальном масштабе должна быть в нашей стране обязательной для всей системы здравоохранения.
Главная цель диспансеризации - обнаружение пациентов с ранними стадиями болезни и людей с факторами риска, для целенаправленного активного контроля состояния их здоровья и организация превентивных, лечебных и реабилитационных мероприятий. Именно в этом заключается основной принцип работы всей лечебно-профилактической сети, включая, поликлинический и стационарный этапы.
Большое значение в повышении ранней диагностики и активного выявления больных сыграла разработка «Методических указаний по выявлению ранних форм основных локализаций злокачественных новообразований», (Денисов Л. Е., Володин В. Д.) изданных в 1983 году.
В последующем лечебные учреждения Медицинского Центра Управления делами Президента Р.Ф. перешли на использование дополненных «Методических рекомендаций по организации и проведению диспансерного обследования взрослого контингента, активного наблюдения за больными и лицами с факторами повышенного риска заболеваний», изданными в 1999 году.
В результате подготовлена программа диспансерного обследования прикрепленного населения и активного наблюдения лиц, имеющих факторы онкориска по основным локализациям злокачественных новообразований.
Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями зависят, прежде всего, от структуры, численности и возрастного состава населения. Далее эти показатели связаны с качеством, надежностью и «степенью охвата» диспансерными или скрининговыми программами обследования.
Благодаря высоким диагностическим возможностям скрининговых программ, онкологические заболевания распознаются у 78% больных в поликлиниках, у 22% пациентов диагноз устанавливается при углубленном обследовании в стационаре.       
Среди диагностированных злокачественных новообразований к периоду 1999-2004 годов активная диагностика возросла и составила для рака молочной железы, шейки матки, щитовидной и предстательной железы - 80-100%; рака мочевого пузыря, почек, тела матки - 70-80%; а ободочной кишки, желудка  и легкого - 50-60%. Это связано с широким применением при скрининге всех видов лучевой диагностики и других современных диагностических методов обследования на поликлиническом этапе.
При использовании скриниговых программ  активность выявления больных существенно выше, чем в среднем  по Российской Федерации в целом (p<0,05).
Своевременная диагностика (в I и II стадиях опухолевого процесса) осуществляется практически более чем в 80% случаев, что в значительной мере определяет прогноз течения опухолевого процесса.
Диагностика заболеваний в I-II стадиях  процесса в целом при скрининге составила 85%. Несмотря на это, проблемы запущенности рака весьма актуальны. Доля больных с IV стадией - 8,0% (11,9% у мужчин и 4,7% у женщин). При визуальных локализациях рака (III+IVст.) процент запущенных случаев увеличился до 12,5%. Причина – тот же отказ от полноценной диспансеризации.
Прогноз заболевания зависит не только от результатов диагностики, но и во многом от выбора программ лечения пациентов. Основными методами лечения первичных онкологических больных были хирургическое, комбинированное и комплексное лечение, составляющие 42,4%, 18,2% и 9,2% соответственно.
Показатель одногодичной летальности по стране в 3 раза превышает аналогичный показатель среди пациентов Медицинского Центра. Одногодичная летальность является косвенным отражением поздней диагностики рака (IV стадия). Практически показатели частоты выявления  больных в IV стадии и одногодичной летальности совпадают.
Самая высокая скорректированная выживаемость – 95% отмечена при I стадии процесса.
Диагностика опухолей во II стадии процесса несколько снижает 5-летнюю выживаемость. Она составляет 79%.
Диагностика опухолей в III стадии процесса дает 55%.
Диагноз IV стадия – это вероятность прожить 5 лет у 14,6% всех онкологических больных.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости продолжения совершенствования форм организации и внедрения новых методов диагностики по раннему выявлению злокачественных новообразований по всей стране.
Для осуществления диспансерного обследования привлекаются врачи основных специальностей (терапевт, хирург, невропатолог и др.), которые проводят осмотры по определенным программам с учетом возраста, пола, профессионального и жизненного анамнеза. Программа осмотра учитывает не только указанные выше социальные факторы, но и выявление наиболее часто встречающихся заболеваний.
Ответственным за проведение ежегодного обследования и последующего активного диспансерного наблюдения является участковый врач.
Необходимость осмотра больного онкологом определяется врачами всех специальностей при подозрении на опухоль.
Учитывая профилактическую направленность взятую за основу Министерством Здравоохранения и Социального Развития Р.Ф. и принятую им программу по онкологии, считаем необходимым предложить широко использовать отработанный многолетний опыт подхода к выявлению ранних форм рака, что не требует значительных капитальных вложений, а следует широко использовать скрининговые программы с повышением конкретных познаний каждого врача из области онкологии, знание симптоматики ранних стадий рака различных локализаций, тщательного обследования каждого больного.
Во многом положительный успех зависит  от повышения санитарной культуры населения страны.


Президент национального Центра
санитарного просвещения населения
(«САНПРОСВЕТ»)

д.м.н., профессор Володин В. Д.