В человеческом организме обнаружен ключ к вечной молодости

img

В человеческом организме обнаружен ключ к вечной молодостиУченые обнаружили важный «переключатель» в клетках. Он способен дать ключ к здоровому старению. Если точно воздействовать на «переключатель», можно заставить многие клетки продолжить деление и образовывать новые ткани, к примеру, в легких и печени, даже в старости.

Продолжительность жизни, хоть и является самым важным критерием для любого человека, все же не единственное о чем думает человек. Не менее важно и то как эта жизнь проходит. Если сравнить, например, замкнутую жизнь в городской квартире или полную путешествий и впечатлений, то любой предпочел бы второй вариант. Каждому хочется поездить по свету, посмотреть экзотические страны, достопримечательности Крыма с фото, чтобы не только увидеть, но и поделиться впечатлениями с друзьями. И важно, елси возраст не влияет на возможность открывать для себя новое.

Известно, что с каждым циклом деления общий ресурс сил в организме сокращается. При этом концевые участки в хромосомах — теломеры — укорачиваются. Длина таких участков прямо влияет на продолжительность жизни людей. Когда теломеры становятся критически маленькими, клетка перестает делиться, и потом начинается дегенерация органов. Но некоторые клетки вырабатывают энзим, то есть теломеразу. Он восстанавливает теломеры и затем позволяет клеткам вновь делиться. Теломеразу можно вывести из строя.

Но такой процесс можно развернуть и в обратном направлении. Это показали эксперименты с дрожжевыми культурами Saccharomyces cerevisiae. На их примере эксперты смогли исследовать работу теломеразы поэтапно. Каждый раз, когда клетка делится, вся имеющаяся генетическая информация должна удвоиться. Пока подобное удвоение происходит, теломераза находится в фазе предварительной сборки. То есть ей недостает критически важного элемента. Однако когда геном всецело дублируется, недостающие элементы формируются в структуре.

Только лишь тогда теломераза может удлинить теломер. Но почти сразу теломераза переходит в неактивную фазу. Именно это и позволяет сохранить теломеразу в клетках на достаточно низком уровне. Но при старении теломеразы становится очень мало, а вот при раке, напротив же, уровень теломеразы повышается, что приносит неконтролируемый клеточный рост. Исследователи же обнаружили «переключатель», который стоит за изменениями в активности теломеразы. Его модификация и может помочь сохранить активность уже ниже опасного уровня.