В основе человеческих эмоций лежит стандартный код

img

В основе человеческих эмоций лежит стандартный кодХотя наши чувственные переживания и ощущения индивидуальны, мозг превращает их в стандартный код. И этот код связан с различными ситуациями и ощущениями. С помощью кода мозг может справляться как с положительными, так и с негативными эмоциями.

Установлено, что специальные схемы активности нейронов в орбитофронтальной коре — области головного мозга, связанного с обработкой чувственной информации — играют роль кода, отражающего субъективные переживания. Как говорит Адам Андерсон из Корнелльского университета, люди могут испытывать одинаковые ощущения. Ученые провели опыт, в рамках которого участникам показывали разные картинки и предлагали попробовать различные продукты. Также проверялась реакция на разные вещи. Например женщины больше реагировали на предметы одежды и украшения. Их реакция на детские платья или серьги существенно отличалась от реакции мужчин.  Во время эксперимента проводилось сканирование мозга.

После ученые изучали активность мозга и личные переживания испытуемых. Оказывается, что основные эмоции были выражены в виде кодов активности в тех областях мозга, которые связаны со зрением, а также и вкусовыми ощущениями. Также были замечены независимые чувственные коды в орбитофронтальной коре.

Итак, представление о нашем внутреннем субъективном мире не все время связано с определенными эмоциональными центрами. Помимо того, похожие субъективные переживания и чувства представляли единую схему активности в орбитофронтальной коре. В мозге имелся эмоциональный код, который одинаков для различных ощущений, связанных с удовольствием либо наоборот -- неудовольствием. Это говорит о едином языке эмоций.